Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Александр Бобков

#ЗаБаромСледоваром

Сегодня свои двери нам распахнул бар "Delicatessen" и мы рады представить вам главного героя нашей рубрики -

Александра Бобкова.

 

  • О пути в индустрию

  В бар я попал совершенно случайно, как и большинство людей из индустрии. Начинал работать в городе Липецке. Пришёл просто летом на подработку, чтобы накопить денег перед учебой в университете.

Сначала начинал работать в небольшом итальянском ресторане, а затем в Кафе "Фёст". Это сеть заведений с большим разнообразием кофе и смешанными напитками. 

 

  • О развитии

  Изучать барное мастерство я начал работая ещё в итальянском ресторане, сначала просто искал информацию в интернете, а позже начал читать профессиональную литературу. Я не посещал никаких курсов, но когда в городе проходили какие-либо лекции, то я был в первых рядах.

Век живи - век учись, я считаю, что это нужно делать обязательно. Не важно, какой у тебя за спиной опыт, повышать свои знания и навыки нужно постоянно, если ты конечно хочешь быть профессионалом в своём деле.

Теория без практики не эффективна, нужно постоянно пробовать применять свои теоретические знания за барной стойкой или в зале. Живое общение это уже отличный навык, который нужно развивать и пользоваться этим.

 

  • О выдающихся барменах

  Когда я работал в Липецке, для меня сыграл большую роль Виталий Аршук человек, который многому меня научил и постоянно подталкивал развиваться, а позже поверив в меня отправил покорять Москву.

В Москве это конечно Елизавета Евдокимова, благодаря ей я начал открывать для себя новые вкусовые сочетания, техники и конечно же обращать внимание на то, из каких компонентов мы готовим напитки и почему мы это делаем.

Ну а потом, в моей жизни появился "Delicatessen".

И тут я благодарен всей команде, каждый день эти люди открывают для меня что-то новое и помогают двигаться дальше.

 

  • О вкусах

  Я очень люблю лёгкие аперитивные напитки, несложные, освежающие, люблю вермут в чистом виде или с содовой, но и выпить Мартини коктейль, я тоже всегда за!

Поскольку барной карты у нас в баре нет, мы предпочитаем общаться с гостями и уже по вкусовым, цветовым, ароматическим предпочтениям гостя готовим напитки.

Что касается украшения напитка, я не люблю когда много всего, я считаю, главное, чтобы украшение дополняло напиток и гармонировало с его идеей.

 

  • О роли льда

  Безусловно лёд в напитках играет важную роль. Очень важно следить за тем, с каким льдом ты работаешь, какого он размера и в каком он состоянии. Как мы знаем дробленый лёд тает быстрее, чем кусковой, поэтому для приготовления напитка в шейкере или стиром, лучше использовать цельные куски льда.

Если конечно мы не хотим сильно разбавить наш напиток. Важно контролировать не плавает ли ваш лёд в бокале, если лёд плавает, напиток будет разбавляться быстрее.

 

  • О самоизоляции

 Во время самоизоляции мы быстро запустили доставку еды и работали в таком формате. Постоянно придумывали интересные сочетания безалкогольных премиксов и кордиалов для наших гостей. Кормили врачей, которые боролись с COVID-19 при поддержке Pernod Ricard Rouss и Support Local Doctor. Участвовали в онлайн-барах от Inshaker Russia, посещали различные онлайн-конференции, вебинары, лекции и участвовали в конкурсах.

Придумывали новые напитки для нашей импровизированной барной карты и даже сделали свой собственный вермут. Ну и конечно же, ждали скорейшего открытия баров.

 

  • О трансформации баров

  Открытие после самоизоляции было невероятным. Пришло много людей, все улыбались, говорили слова благодарности, много обнимались и радовались живому общению.

Но возможно, они до конца не понимали то, насколько мы благодарны им. Наши гости поддерживали нас на протяжении всей пандемии и поддерживают нас сейчас, мы очень их любим и безмерно благодарны. Что касается изменений, то людям очень не хватало живого общения, всем хотелось общаться, обниматься, танцевать и веселиться, это был действительно праздник для всех! 

После первой смены мы с персоналом сидели и просто молчали, у нас было столько эмоций и разговоров, что под конец дня уже не было сил поговорить друг с другом, но это было незабываемо.

 

  • О концепции заведения

 1 марта мы отпраздновали своё одиннадцатилетие. Delicatessen один из московских баров-старичков, который за время своего существования успел несколько раз войти в рейтинги The World’s 50 Best Bars'sBarproof Awards и много других.

Наше меню нетривиальное, иногда даже сумасбродное. Это идейная, «умная» кухня от Ивана Шишкина, которая всячески трансформируется в течение 11 лет, но не теряет своей идеи - вкусная и интересная еда.

У нас нет барной карты, зато коктейлей у нас множество. Отсутствие меню напитков провоцирует диалог с гостем и помогает нам ориентироваться только на действительные вкусовые предпочтения, чтобы подобрать «чего-нибудь вкусненькое» и вообще «то самое».

Кроме авторских (и классических) коктейлей, мы любим и умеем готовить настойки.

Эту традицию заложил Вячеслав Ланкин много лет назад. Бурбон на вишне до сих пор неизменно красуется на каждом втором столике. Мы готовим серьезные вещи, но избегаем «сложных щей» и стараемся говорить на простом языке. Шутки, прибаутки и барные комиксы на костерах - наш стиль.

Вы наверняка видели эти костеры. Их рисует Женя Самолётов, художник, креативщик и вообще идейный вдохновитель нас всех. Для меня Delicatessen это не работа, это просто часть моей жизни, которую я сильно люблю. И вы обязательно полюбите, если зайдёте сюда хотя бы на один коктейль. Так что забегайте, а я буду вас ждать за баром и расскажу ещё больше интересного про это местечко.

 

  • О любимых заведениях

  Я редко хожу по барам, но безусловно имею любимчиков. В Москве это, конечно, Chainaya Tea & Cocktails. В Санкт-Петербурге-Imbibe cocktail bar  Ну и сюда же целый список: Антикварный Bar & Food, Veladora, The Bix, Shortlist Books&SpiritsПолторы Комнаты,  MADE IN CHINA и Paloma Cantina.

Все крутые, всех люблю.