Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Евгений Светличный

#ЗаБаромСледоваром

  Мы с нашим проектом вновь в поисках новых лиц барной индустрии Москвы. И первым в этом году нашу рубрику открывает Евгений Светличный, за стойкой бара "Kot Shredingera".

 

  • О пути в бар

  Попал в бар осознанно, когда мне едва стукнуло 18 лет. На тот момент (12 лет назад), барная индустрия и в целом ремесло, выглядели как верхушка от огромного айсберга. На которой были, легкие (на самом деле очень тяжелые) деньги, красивые и подвыпившие девчонки за стойкой, атмосфера вечного праздника. Как и многих в то время, все это и меня привлекло. Начинал работать в маленьком семейном кафе, в спальном районе Воронежа. Прекрасно помню первую смену, когда трясущимися руками пытался налить в джиггер порцию виски и то, как накладывал ложечкой пенку от капучино. С улыбкой вспоминаю эти времена.

 

  • О развитии

  Начинал учиться, как и все в то время. В интернете информации практически не было. Комьюнити только формировалось. Но первое погружение к «скрытой части айсберга» начал с первого издания «Библии бармена» Ф. Евсеевского.      Этих книг была всего пара штук на весь Воронеж. Мне очень повезло и однажды она досталась и мне. Я был очарован, поняв на сколько это не про деньги и девчонок.

 Быть барменом - это ремесло.

 Я считаю, что есть несколько путей прокачки бармена. Те же курсы, когда тебе укомплектовали и вложили. А есть менторство. Я пошел по второму пути и всегда стремился работать там и с тем человеком, у которого я могу что-то почерпнуть. Те качества или техники, которые у меня отстают.

 Конечно нужно быть комплексным барменом, знать все современные технологии, уметь красиво работать с инвентарем и быть гостеприимным. И если первые два аспекта можно быстренько подтянуть на курсах, то как раз третий нарабатывается годами. На такого человека смотришь и понимаешь , что этот парень/девушка на своем месте, даже если он просто стоит за баром, без модного фартука и не стирует обесцвеченный негрони.

 

  • О выдающихся барменах

   В разное время разные люди. Когда только начинал и увидел вирусный ролик от Bacardi с @a_shtifanov в главной роли и его флейрингом, то очень замотивировался. Потом узнал, что есть такие ребята, как Bartender Brothers с их, на тот момент, школой при поддержке Bacardi Martini. На тот момент это была самая трендовая прокачка. И так как я туда не смог попасть, это меня раззадорило к саморазвитию.

 В одно время балдел от @marian_beke, с его «фихулями» и сумасшедшими гарнишами в его Лондонском Nightjar.
Был фанатом Дэвида Уондрича, с его барной археологией. Хоть этот мужик и не бармен, но он навсегда примирил барменов которые любят поспорить об истории возникновения того или иного коктейля.
  Но главную базу и основу основ я получил от моего ментора и друга @kornilove. Он обуздал меня, эмоционального, пылкого молодого человека, который (на тот момент) только переехал в Санкт-Петербург, а также вложил крепкую и мощную базу, фундамент, на котором я до сих пор стою и вроде не качаюсь.

 

  • О вкусах 

   Сейчас я редко пью коктейли (такой период и такое бывает), это как шеф - повара, которые готовят всякие вкуснейшие и нереальные штуки на работе, а дома едят жареную картошечку. Но если дело все же доходит, то я предпочитаю крепкие и ароматные коктейли, стир-дринки. В составе: Крепкая часть/сладкая часть (например вермут, херес, порто, мараскино)/ароматическая часть или горечь. Гостям готовлю исключительно по их предпочтениям, все разные и к каждому свой подход.

 

  • О роли льда

   Лед - это чуть ли не главное при приготовлении напитка. Им можно угробить дринк, а можно подчеркнуть детали. Им можно изуродовать коктейль, а можно украсить. Считаю что идеальный лед - это крупный кубик двойной заморозки для шейка, и большие кубы 4,5 на 6 см для приготовления стир-дринков.

 

  • О самоизоляции

   На самоизоляции перечитал свою барную библиотеку. Каждый четверг выходил в прямой эфир из аккаунта бара, где общался с гостями и рассказывал что-то про индустрию. Ежедневно созванивались с коллегами, креативили и придумывали подачи на будущее. Читали друг-другу лекции. Много ел и занимался спортом)

 

  • О трансформации баров

   После изоляции открылись бодро, насколько позволял Роспотребнадзор. Спрос был большой, довольно быстро стали набирать обороты. Люди приходили с такими лицами, не знаю, как на праздник.

 

  • О концепции заведения

   В Кота нужно приходить за комплексным экспириенсом. Если говорить о коктейлях, то любителям запилить сторис в инстаграм - самое место. Одна из концепций этого бара - напитки в супер-необычных подачах, вызывающие диссонанс. Но и любителям поболтать и поприкалываться как говорится - вэлком.

У нас радушный, легкий и слегка панибратский сервис. Можем присесть к гостю за столик, пообщаться, спросить как дела и т.д. Можем сразу перейти на ты, тут конечно нужно чутье, которое у каждого бармена этого заведения развито на 100%.

Помните я говорил , что в каждом заведении ты можешь подтянуть те или иные качества? Так вот в Коте чувство гостя было прокачено на ура.

 

  • О любимых барах

   Вот в Москве любимых баров пока еще не определил. Знаю , что есть очень хорошие, популярные и т.д. Но выведение фаворитов - дело длительное. В Питере - Imbibe, Полторы Комнаты, Terminal, Рюмочная «Рядом».