Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Артур Шустериовас

#ЗаБаромсЛедоваром

Знакомьтесь, наша новая рубрика, в которой ведущие миксологи Москвы ответят на вопросы о профессии, приготовлении напитков и буднях бармена.

Сегодня за стойкой Артур, шеф-бартендер "Duran Bar", в котором он с самого открытия отвечает за качество и подачу напитков.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

- Артур, привет. Расскажи, как и почему ты решил стать барменом?
- Я пришел в профессию в 17 лет, привлекала работа с людьми и новые знакомства. 
- На твой взгляд важны ли детали в приготовлении напитка?
- Безусловно, дьявол в деталях. 
- А какую роль играет температура напитка и посуды в подаче?
- Самую прямую, от этого зависит многое, восприятие твоего напитка, его анатомия и вкус.
- То есть и качество льда имеет значение?
- Да, от качества зависит таяние. Чем качественнее лёд, тем дольше напиток сохраняет свою жизнь, больше манёвров во время смешивания, легче контролировать черту, до которой твой напиток концентрированный и после которой он уже разбавлен.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

- Как ты считаешь, существует ли мода на напитки и какой тренд на это лето?
- О трендах мы говорим все меньше, т.к. это размытое понятие, тем более в Москве. На мой взгляд, понятные легкие текстуры, аперитивная структура напитка, продуманный минимализм и лаконика.
- Сейчас все чаще озвучивают не названия коктейлей, а ожидания от напитка (вкус, крепость, эффект..). Важно ли общение с гостем для создания такого индивидуального микса?
- Это один из важнейших аспектов, влияющий на восприятие твоего заведения и напитка, в названии должен быть повод к разговору, за названием должна быть история.
- А сам какие коктейли любишь, есть фаворит?
- Не могу назвать, все зависит от случая. Не очень для меня подходят напитки с соками, а так все варьируется от мартини до американо.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

- В чем, на твой взгляд, фишка заведения, в котором ты работаешь?
- Duran Bar имеет ряд приятных для меня особенностей: от площадки, которая принимает множество артистов и интересной философии до команды проекта.
- От многих слышу, что бармен-это не профессия, что у бармена нет будущего. На твой взгляд, какое все же будущее у бармена и посоветуешь ли молодым людям, желающим стоять за стойкой, идти в эту профессию?

- И я на своём пути это слышал, если вам это нравится, делайте. Меньше думайте как бармены, больше глобальной мысли. ??В этой профессии есть куда расти, есть что создавать и работа бартендером даст вам хороший старт во многих областях. Больше слушайте свою интуицию и умейте анализировать все вокруг, меньше слушайте неудачников.☝?

⠀????

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Мы благодарим Артура за душевную беседу и приглашаем вас в @duranbar на фирменный коктейль Еschschloraque, после него вечер точно заиграет новыми красками. ?????

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Ice: Lamberta кубик