Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Василий Кабанов

#ЗаБаромсЛедоваром

Сегодня главный герой нашей рубрики - Кабанов Василий, бармен "15kitchen+bar"

⠀⠀

- Вася, привет! Давно ты за стойкой?

- За стойкой с лета 2015 года. А как  попал?) Ммм... я занимался мебелью и ковкой по металлу и жизнь моя была размеренной. Моя девушка (на тот момент времени) пошла по "акции" на барные курсы и дали ей  "Библию бармена". Она почти с детским энтузиазмом говорила про посуду и её виды, про то, какие смешанные напитки существуют и виды их подачи, про алкоголь и его историю. Я читал ей эту книгу и потихоньку проникался барной культурой. От моего друга на тот момент пришло предложение поработать барменом в ресторане ...на лето ...просто попробовать себя... Вот моё лето и не кончается)

 

- Был ли у тебя учитель, наставник, который вдохновил, научил азам? И важно ли наставничество сегодня в эпоху интернета?

- Её звали Валя, она была достаточно странной личностью, но за стойкой лишь она мне на своём примере показывала отношение ко всему, что касается бара и как нужно делать то или иное и как категорически нельзя. В век соц. сетей и великого множества доступной информации человек всё равно тянется к человеку. Если рядом с тобой у истоков твоей карьеры будут ленивые, деградирующие и алчные бартендеры, твоя лодка будет иметь течь, которую сложно будет залатать. Нельзя делать идола из учителя или нескольких людей,  но обзавестись правильным окружением советуют многие профессионалы!!!

???

⠀⠀⠀

- Какой первый коктейль был твоим коронным?

- Первый коктейль... Сингапурский слинг - вот первый коктейль, который я приготовил. Все бармены, барледи, бонвиваны, бартендеры и миксологи у истоков карьеры идут от понятного, сладкого и кислого к горькому и тонкому. Не стал исключением) Мой фаворит это Негрони. С каждым новым заведением и командой я проникался уникальными взглядами на барную и питейную культуру, и как итог пробовал и постигал новое. И не останавливаюсь)

- Есть ли любимые ингредиенты, которые ты стараешься всегда использовать в своих новых напитках?

- Ингредиент... лёд... Я всегда добавляю лёд, какая бы не была погода и каким бы не был напиток, я люблю, когда он охлаждён (не относится к горячим напиткам, естественно). Дроблёный или кусковой, перебитый в снег или красивую крошку, имеющий разные геометрические формы. ЛЁД -  вот мой ингредиент.

 

- Играет ли качество льда какую-то значащую роль в создании и подаче напитка или это второстепенно для бармена?

- Лёд - это тоже ингредиент, нельзя про это забывать и нужно про это знать!! А как все ингредиенты, он в зависимости от разных факторов (в коктейлях или в чистом алкоголе) меняет или открывает вкус напитка. Неотъемлемая часть барной индустрии - это лёд. Форма и виды льда завораживают и привлекают, правильно охлаждают и раскрывают вкус напитка.

???

⠀⠀⠀

- Пройдя уже какой-то путь и накопив опыт, что ты можешь сказать о барной индустрии, которую мы имеем сегодня? Что стало лучше, что изменилось?

- Барная индустрия сегодня - это машина, которая разгоняется и не тормозит.  Как пелось в песне: "Я вам не скажу за всю Одессу: вся Одесса очень велика"... Так вот и вся индустрия не измеримо большая - такая, что не измерить и не понять до конца, хоть и очень хочется. Индустрия в РФ на ранней стадии развития, хочу сразу поправить галстуки и расставить точки над i. Москва и Санкт-Петербург - это не Россия. Есть много интересных и крутых проектов по всей необъятной, но их мало, а народ всё на коктейль "Ёрш" смотрит да на алкоголь с энергетиками))). Но всё меняется и к лучшему.

???

⠀⠀⠀⠀

- На твой взгляд, какова роль человека в барной в индустрии? Человек делает и двигает ее или индустрия диктует бармену то, что ему создавать?

- Мировая индустрия радует и поражает. Нельзя сказать что точно на сегодняшний день больше меняет индустрию - люди или время. С развитием технологий развивается и человек, и индустрия . Как открытый пример - один из моих "учителей", который начинал в Украине и его товарищи копили на билет одному человеку, чтоб он переписал (!!!) несколько книг про бар и коктейли в Киевской библиотеке. Сейчас на просторах интернета можно скачать или купить цифровое или печатное издание почти любой книги. Главное - действовать!!!

 

-Назови одного-двух барменов которых ты считаешь профессионалами своего дела, которые, на твой взгляд, двигают индустрию?

- Для меня это Евгений Шашин, так как его фихули до сих пор отзываются эхом и пародируются (называют по-другому) на просторах соц.сетей, онлайн курсы и интересные подходы к приготовлению напитков в заведениях, которые он курирует. Виталик Якименко - один из примеров, как при желании и действии можно сделать своё заведение и себя, и других)) Два человека - две личности, разные подходы, но они постоянно ищут знания и открыты. Повторюсь, это бармены. Двигателей много, есть яркие, как Дядя Бек Нарзи - ресторатор, провокатор, идейный генератор!) Человек с большой буквы и со слухами^ окружающими его персону. Есть ребята, которые делают инфо-каналы в Телеграмме: Барбэк-бот и Дринкхакер. Ну и каналы Нарзи и другие. Информации много и людей за развитие много. Вот только объединяются эти люди с трудом .

⠀⠀⠀

- И традиционно завершаем интервью советом для наших подписчиков: какие бары порекомендуешь?

- В Москве и Питере наверно. Я за всю карьеру не выезжал волею случая за пределы РФ. В Москве это "the Bix" - атмосферно, музыкально , вкусно. В Санкт-Петербурге это "El Copitas" - бар с уклоном на Текилу, её родину и не только. Хотя, есть одно заведение в Амстердаме - "Tales&Spirits" - взгляните на меню коктейлей, не прогадаете не раз)

 

Ice: Lamberta фраппе, Lamberta сфера