Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Андрей Яганов

#ЗаБаромсЛедоваром

Сегодня главный герой нашей рубрики Яганов Андрей, шеф-бармен коктейльного бара "DRY&WET"Второй год подряд Андрей входит в топ-12 конкурса Diageo World Class Russia в этапах «Back to the roots» и «Back to the future». Давайте знакомиться!

⠀⠀

- Андрей, привет! Расскажи как ты встал за бар?

История попадания в бар классическая – 1 шт.:

когда-то, в подростковом возрасте, я увидел несколько сцен из фильма «Коктейль» с Томом Крузом в главной роли – с тех пор и зародился интерес к профессии. Вспомнил я о нем после первого курса университета, в 2013 году, когда искал способ подзаработать. А нашёл, в итоге, дело всей своей жизни.

 

- Был ли у тебя учитель, наставник, который вдохновил, научил азам? И важно ли наставничество сегодня в эпоху интернета?

Не смотря на то, что Интернет можно считать отличным ресурсом для развития, нужно учитывать и его токсичность. Уровень информационного шума сегодня настолько велик, что для извлечения из него действительно ценной информации приходится значительно ее отфильтровывать. А это тоже забирает немало энергии. В общем, есть свои плюсы и минусы, как и везде. 

Что касается наставничества, оно необходимо, хотя «учителем» совсем не обязательно должен быть один человек. Моими наставниками были все люди, с которыми я встречался, просто получаемый от общения с ними опыт был разным.

И все же я не могу не сказать отдельное и большое «спасибо» Давиду Стеньшину – за то, что научил меня глубже смотреть в профессию.

⠀⠀⠀

- Какой первый коктейль был твоим любимым?

- Честно говоря, о своём первом коктейле я помню совсем немного – только то, что это был дринк для какого-то конкурса. С тех пор мои предпочтения сильно поменялись: если раньше я любил яркие сауэры и крепкие аперитивы, то со временем их вкус стал для меня слишком уж ярким. Думаю, это можно назвать профессиональной деформацией. Тогда я стал переходить к более сухим коктейлям в стиле DRY MARTINI, а когда прошёл и через это, полюбил лёгкие (low abv) аперитивные напитки. В особенности мне нравятся хересы.

 

- Есть ли любимые ингредиенты, которые ты стараешься всегда использовать в своих новых напитках?

- Идея ? 

 

- Играет ли качество льда, какую-то значащую роль в создании и подаче напитка или это второстепенно для бармена?

- Лед – одна из важнейших составляющих напитка, и от его качества напрямую зависит результат. Но каким бы классным ни был лёд, нужно уметь с ним взаимодействовать. Для этого важно осознать, как он «работает»: +/- всего один градус – и вот уже вкус и восприятие дринка совершенно меняются.

⠀⠀⠀

- Пройдя уже какой-то путь и накопив опыт, что ты можешь сказать о барной индустрии, которую мы имеем сегодня? Что стало лучше, что изменилось?

- Могу сказать, что барная индустрия, в которую я попал в начале пути, колоссально отличается от той, что мы видим сегодня. Тогда, чтобы считаться профессионалом своего дела, нужно было иметь гораздо меньше навыков, чем сейчас.

 

Ice: Lamberta глыба,  Lamberta фраппе, Lamberta с цветами, Lamberta кубик Lamberta сфера, Lamberta кристалл