Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Антон Будаковский

#ЗаБаромСледоваром

Друзья, мы продолжаем знакомиться с командой "Native Bar" и сегодня за стойкой бара нас встречает бар-менеджер Антон Будаковский.

 

  • О становлении бар-менеджером

  Впервые стал работать Бар-менеджером в клубе "Angelov". Прекрасно понимал, что не имею достаточно знаний и навыков, чтобы быть руководителем, но была вера в команду единомышленников и в данный проект, был убежден, что вместе мы всего достигнем. Быть старшим кардинально отличается от рядового бармена, совершенно другие задачи и ответственность перед руководителями и своей командой.

 

  • О выдающихся барменах

  Больше всего повлиял мой руководитель: Юрий Бондаренко, изменив полностью представления о баре и коктейльной культуре.

Отдельное спасибо всем людям, которые верят в команду и общее делание.

 

  • О стиле руководства

  «Вы не можете управлять другими людьми, если не в состоянии управлять собой».

Основное стремление заключается в том, чтобы и работникам, и руководителям было хорошо. Потенциал человека, находящегося на руководящей должности, напрямую зависит от стремления к трансформации и развитию. Лидер обязан быть вдохновителем, он должен поощрять коллектив на новшества, давать им возможность проявлять себя и отвечать за собственные поступки. Уверен, что только в этом случае можно добиться успеха и создать сплоченный коллектив профессионалов.

 

  • О роли льда 

  Форма льда влияет на восприятие вкуса и охлаждение напитка. Чем больше площадь поверхности льда, тем сильнее он будет охлаждать. Выбор формы льда зависит от стилистики напитка . Если применить немного фантазии, то коктейль с правильным льдом может стать произведением искусства. В последнее время очень нравится раскалывать большую глыбу и подгонять их под определенный коктейль.

 

  • О вкусах 

  Для меня хороши именно те коктейли, которые подходят под настроение гостя. Считаю, что сейчас в моде минимальное количество ингредиентов как в самом коктейле, так и для украшения.

 

  • О концепции заведения 

  Основная концепция заключается в том, чтобы абстрагироваться от мирской суеты и насладиться энергией дикой природы в основе которой лежат травы, пряности, фрукты, ягоды и другие различные сезонные продукты.