Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Евгений Ефимов

#ЗаБаромсЛедоваром

Сегодня наша команда в гостях у Ефимова Евгения,  бар-менеджер ресторана «Сахалин», финалист российского конкурса «Bombay Sapphire. Drinks come true», а также серебряный призер в финале российского конкурса Camus Shanghai shake.

 

- Женя, добрый вечер. Начнем с твоей истории становления барменом. Как ты встал за стойку?

- Я переехал в Москву в 2007 году из-за девушки, бросив в своём городе ВУЗ, а спустя месяц мы с ней расстались, знакомых у меня в Москве больше не было)) Нужно было зарабатывать, на что-то жить, поэтому пошёл в бар. Устроился в "TGI Friday’s", в этом американском ресторанчике я и нашёл знакомых, друзей, с некоторыми дружу до сих пор)

 

- У тебя был наставник?

- Спустя 2-3 года, мне посчастливилось попасть в «Tommy D Bar». Там я впервые столкнулся с кропотливым и уважительным отношением к алкогольным напиткам и коктейлям. Эту команду собрал Бек Нарзи. Каждый из этих ребят сейчас или стал владельцем своего бара, или занимает почетное место Амбассадора в известных алкогольных кампаниях. Каждый из них приложил руку к моему воспитанию в то время!)

 

- Какой первый коктейль стал твоим любимым?

- Спустя год-полтора, когда я многое узнал и поднабрался опыта за стойкой, меня направили в самое «пекло»)) Бар «Барбадос» на тот момент только открылся и им нужна была молодая кровь) Это самое веселое и беззаботное время в моей жизни! Почти 3 года пролетели незаметно...Было много приготовлено и выпито в тот период, но предпочитал я всегда алкоголь в чистом виде. Только иногда я пил коктейль «Крестный отец», до сих пор он мне нравится, хоть сейчас я предпочитаю не пить алкоголь совсем.

 

- Есть ли какой-то ингредиент, который ты стараешься всегда использовать в своих новых напитках?

- Одного такого ингредиента нет, все зависит от задачи, для которой нужно придумать напиток. Если это конкурс, то всегда есть его условия и всегда стараешься обыграть их.А если это напиток для коктейльной карты, то используются какие-то заготовки сочетаний из заметок, ведь у каждого бармена есть подобные заметки, в которые он записывает интересные сочетания, если их встречает.

 

- А качество льда важно в приготовлении коктейля?

- Лед является одним из полноценных ингредиентов коктейля, ведь использование льда в напитке несет за собой несколько процессов, которые очень влияют на конечный вкус коктейля. Происходит охлаждение, разбавление водой и перемешивание напитка (при шейке). Если лёд будет плохого качества, то он недостаточно охладит коктейль или даст много воды, а это нам не нужно!)

 

- Проработав в барной индустрии 12 лет, что можешь сказать о ее нынешнем положении?

-Наша индустрия набирает обороты. Если 5-8 лет назад мы смотрели снизу вверх на европейскую барную индустрию, то сейчас мы находимся с ней почти на одном уровне! На мой взгляд средний уровень коктейлей очень вырос, появилось чувство баланса не только у барменов, но и у гостей! Мне кажется, в России нужно работать над гостеприимством, над дружелюбным отношением к гостю, над тем, чтобы гость чувствовал себя так, будто он долгожданный. Этого не хватает нам, на мой взгляд, по сравнению с Европой.

Так же хотел бы сказать, что средний возраст осознанного бармена становиться все моложе, а это не может не радовать! Это говорит о том, что отношение к нашему ремеслу меняется и молодые ребята раньше понимают, что в этой профессии можно самореализоваться.

 

- Какой ты видишь роль бармена как единицы в развитии  индустрии?

- Бармен, грубо говоря, это расходный материал в индустрии)) Индустрия - это определенный механизм, в котором бармены шестерёнки или запчасти... Благодаря этим шестерёнками этот огромный механизм движется вперёд, а если какая-то запчасть поизносилась, ее заменяют на другую))

 

- Кого из барменов считаешь настоящими профессионалами своего дела?

- Ранее был Бек Нарзи, он привнес в российскую барную индустрию многое из Европы, он организовывал гесты топовых бартендеров мира того времени в Москве. Этот обмен опытом дал отличный толчок в развитии. А в настоящем бесспорно - это Евгений Шашин на данном этапе. Он болеет развитием индустрии, он разбирает интересные моменты и нюансы профессии в своих многочисленных тренингах и презентациях, он знакомит нас с уникальными бартендерами современности, и это очень круто! Также их школа с Давидом - прекрасное доказательство того, что у них именно такая цель - взрастить поколение, которое будет относиться к бартендингу на так, как способ быстро заработать деньги, а как возможности реализоваться.

 

- Ну и завершаем интервью твоей рекомендации. Если идти в бар, то в какой?

- Ну конечно же я назову бар «Коробок»!) Кроме того, что там работают мои друзья, манящая атмосфера этого заведения тянет тебя вновь и вновь! Общение ребят с гостями просто на высоте, а напитки... о них можно говорить очень много, но лучше всего прийти и попробовать каждый. Этого того стоит!)

 

 

 

Ice: Lamberta глыба,  Lamberta фраппе