Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Юрий Быченков

#ЗаБаромсЛедоваром ??

Вот и среда и наступило время нашей рубрики, в которой мы знакомим вас с ведущими барменами Москвы. Сегодня рады познакомить вас с 

 Юрием  Быченковым @chipsolog88, шеф-барменом "Take It Easy" @take_it_easy_moscow

 

- Юра, привет! Расскажи нашим подписчикам, как ты пришел в профессию?

- В 2011 году впервые попал за барную стойку. Окончил футбольную школу, собирался стать профессиональным футболистом или работать в сфере спорта, но в итоге 3 года отработал в крупном банке и решил глобально сменить сферу деятельности. Пришёл на собеседование на позицию официанта, предложили попробовать себя в баре - спустя полгода понял, что общение с людьми и работа «руками» интереснее, чем просиживать задницу за компьютером и бумажками.

⠀⠀⠀

- Был ли у тебя учитель, наставник, который вдохновил, научил азам?

- Мне очень повезло с первым бар-менеджером, который является адептом гостеприимства, дисциплины, чистоты и порядка. Это Серега Мерник @sereghamernik

Масаширо Урушидо @masanyc - бармен с мировым именем, очень крут и как бармен и как человек. Получилось провести с ним за баром целую неделю и получить бесценный опыт. В начале карьеры наставник нужен обязательно, потому что интернет, книги и прочее - это всего лишь инструменты, которыми не все молодые бармены умеют пользоваться грамотно. Другой вопрос, что не всем везёт с наставниками ?

 

- Какой первый коктейль был твоим коронным и как менялись твои предпочтения с накопленным опытом и с чем были связаны эти перемены?

- Начинал в пати баре, поэтому не было коронного или фирменного, были хиты продаж, которые все знают - тоннами проливались б52, лонг-Айленд, ром и виски-кола. Первый коктейль, который полюбил пить сам - это Rusty Nail. Крепко, сладко и быстро вставляет. Со временем полюбил весь алкоголь, кроме того, что в канистрах продаётся ? Сейчас в топе - виски, вино, горечи.

 

- Есть ли какой-то ингредиент, который ты стараешься всегда использовать в своих новых напитках?

- Крутой по параметру цена-качество и немножко любви ?

- Насколько такой продукт, как лед может подчеркнуть или испортить напиток? 

- Можно написать целый научный трактат на эту тему, основные моменты итак понятны людям, которые подписаны на ваш аккаунт, поэтому ответ такой - лёд ОЧЕНЬ важен для бармена ?

 

- Пройдя уже какой-то путь и накопив опыт, что ты можешь сказать о барной индустрии, которую мы имеем сегодня? Что стало лучше, что изменилось?

- Появилось много гостей, которые уважают барное ремесло, интересуются индустрией не меньше, чем бармены и готовы пробовать что-то необычное. Очень много доступных источников полезной информации. Появляется все больше концептуальных баров и ресторанов. Про то, что не нравится готов рассказать в личной беседе, тут слишком много слов и кто-то может воспринять на личный счёт.

 

- На твой взгляд, какова роль человека в барной в индустрии? Человек делает и двигает ее или  индустрия диктует бармену то, что ему создавать?

- Все очень неоднозначно. Прежде всего надо оставаться искренним и делать то, что приносит удовольствие. Есть бармены, которые в разных нишах добиваются успеха, а есть те кто пытается попасть в тренд, везде засветиться, но респекта и признания так и не добьётся.

 

- Назови барменов, которых ты считаешь профессионалами своего дела, которые двигают индустрию?

- Если брать одного бармена отдельно  - это Назар Макаров  @nazarbartender Последние несколько лет он в Киеве наводит шороха. В России, безусловно, отцы-основатели "El Copitas" @elcopitasbar делают всё на высочайшем уровне и двигают индустрию.

- В какие бары ты порекомендуешь зайти нашим подписчикам и что выпить?

Mr.Willard @mr.o.willard в Казани, Termini @terminisoho в Лондоне.

 

Ice: Lamberta глыба