Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Марк Ульрих

#ЗаБаромсЛедоваром ??

Сегодня главный герой рубрики - Марк Ульрих , бартендер бара "Коробок".

 

- Марк, добрый день. Расскажи свою историю становления барменом.
- Как и большинство, я оказался в профессии практически случайно. Переехал в другой город, тогда мне только исполнилось 18 лет и друзья предложили подработать. 8 лет пролетели незаметно — тогда даже не мог подумать, что все это выльется в работу всей моей жизни.
- Как считаешь, важны ли детали при приготовлении напитка?
- По моему мнению детали и создают итоговое восприятие напитка, ведь вкус - это глубоко субьективное ощущение.
- А какую роль играет температура?
- Температура - одна из важнейших деталей, которая может как спасти сомнительный напиток, так и погубить потенциально грандиозный.
- Что скажешь о качестве льда?
- Лед - это одно из агрегатных состояний воды, а вода - это основа раствора, в котором растворены ингредиенты-компоненты коктейля, качество воды —  итоговое качество коктейля.

????

⠀⠀⠀⠀⠀

- Как ты считаешь, есть ли мода на напитки и какой тренд на это лето?
- По моему мнению, мода на напитки присутствует, скорее, в конкретных сообществах, а глобальные тенденции двигаются не так быстро. Поэтому для кого-то модными кажутся дистилляты и прочие роторные испарители, хотя, лично для меня, всегда в моде строгие и аперитивные напитки, вермуты и херес.
- Сейчас все чаще озвучивают бармену пожелания по напитку, в некоторых заведениях вообще нет коктейльной карты, как у вас, например. Важно ли общение с гостем для создания такого индивидуального микса?
- Тут все зависит от контекста, часто сталкивался с людьми которые пытаются в пати-баре получить sazerac или tuxedo или наоборот хотят получить крейзи-подачу в маленьком уютном баре.  Общение - безусловно важная часть атмосферы некоторых баров, но стоит помнить, что самый лучший напиток - это уместный напиток
- А сам какие коктейли любишь?
- Повторюсь, мои фавориты  - это сухие напитки с вермутом, чаще бывает, что и некрепкие.  Как раз возвращаясь к вопросу о моде и трендах, то это как раз low abv cocktails (напитки низкой крепости), ну и конечно, невозможно отказаться от хорошо приготовленного классического dry martini?
- Как ты отдыхаешь вне работы?
- По возможности стараюсь выехать на природу, погулять со своими собаками или просто побыть в тишине, которой так не хватает работая в баре. Хотя, занятость в нескольких проектах меняет восприятие свободного времени - начинаешь очень ценить свободные минутки, все больше планировать и стараешься не оставлять свой досуг на волю случая.

????

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

- В чем, на твой взгляд, фишка бара «Коробок»?
- Глубина
- И напоследок, твое мнение о перспективах професиии бармена. От многих слышу, что бармен-это не профессия, что у бармена нет будущего. Какое, на твой взгляд, будущее у бармена и посоветуешь ли ты молодым людям, желающим стоять за стойкой, идти в эту профессию?
- Если честно, я нахожу мотивацию для движения дальше в самом себе, ведь на пути к ответу на этот вопрос я жил в нескольких городах, работал в десятке баров и жил в десятке квартир.  Возможно тогда путь казался мне очень неявным и возможно мне было даже стыдно за свою профессию, но сегодня я точно вижу какой путь я прошел и горжусь им, я точно знаю как достичь следующих целей. Вообще, индустрия очень перспективна для людей с головой, тут масса путей, но это как бизнес, чтобы что-то произошло — нужно что-то сделать, трансформируйте мечту в цель и откроется путь.

????

⠀⠀⠀⠀⠀