Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Никита Панов

#ЗаБаромСледоваром

Друзья, сегодня мы в великолепном Balzi Rossi, где за баром нас встречает бармен Никита Панов.

 

  • О пути в индустрию

 На самом деле, как и многие, попал в бар после учебы, нужна была какая-то постоянная работа. Попробовав разные направления, остановился на работе бармена. Почему бы и нет - подумал я. Алкоголь мне всегда нравился, а изучать его историю, делать коктейли и, конечно, пробовать его ещё и в качестве профессии - вообще круто, подумал я. На самом деле не сильно и ошибался. Также огромное удовольствие - общение с гостями, но этого я тогда ещё не знал.
Таким вот образом попал я в свой первый бар, который к тому же ещё и был винным баром (Инстаграмм perviynos). Там меня научили основам работы за баром, привили любовь к винной культуре, объяснили многие очевидные для барменов вещи, за что им конечно спасибо. У меня даже создалась иллюзия, что я теперь настоящий бармен.

 

  • О развитии

Позже, когда я решил сменить заведение, меня взяли в @balzirossi, где я совершенствую свои навыки по сей день. Там же я познакомился с @irishfox89 и @rodik_timo, которые и начали по-настоящему учить меня барной культуре. Тут же я понял, насколько важно быть человеком интересующимся, постоянно обновляющим свои знания, изучающим новую информацию, будь то курсы, или просто видосики с ютуба. Но без работы с гостями, за стойкой с живыми людьми, знания так и останутся знаниями. Поэтому важен баланс, как и везде.

 

  • О выдающихся барменах

Как уже сказал, в первую очередь моим мастером стал @irishfox89. Львиная доля того, что я умею - его заслуга.
За классные идеи и навыки Спасибо @vladslickbartender и @trufflesontherocks.
Упомяну ещё @denis.kryazhev и @for_estate, как постоянно совершенствующихся мастеров своего дела, они вдохновляют.

 

  • О роли льда

В каждом баре есть одна штука, которая участвует в приготовлении большей части коктейлей, да и вообще помогает любому бармену в его работе - и это лёд. Он же является и одним из самых важных ингредиентов. Если лёд будет некачественный, грязный, он может полностью убить вкус напитка, не помогут даже остальные качественные ингредиенты. Так, при смешивании в шейкере лёд даёт немного воды, которая имеет цель смягчить вкус напитка. Либо, в сочетании с чистым алкоголем, разбавить его крепость.
Ещё одна функция льда - это эстетика. Сделать ваш коктейль более ярким, запоминающимся, добавить туда идею. Посмотрите, что делает @lamberta_ice с, казалось бы, обыкновенными глыбами льда, самим потом не захочется пить что-либо со льдом из непонятного ледогенератора. У меня такой опыт имелся, тогда я не понимал, насколько это важно, а разницу почувствовал, лишь начав использовать хороший лёд. Возвращаться к тому периоду желания никакого)

 

  • О вкусах

Я обожаю коктейли. Очень. Причём необязательно это должен быть какой-нибудь классический, типа Манхэттена или Виски Сауэра, который, пожалуй, является любимым среди классики. Это может быть и что-то экспериментальное, как коктейли с молекулярными пенами или же нестандартными вкусовыми сочетаниями.
Лично мои предпочтения уходят в сторону текилы, мескаля и шотландского виски. Нравится дымность и насыщенность этих напитков, их специфика раскрытия вкуса в сочетании с другими ингредиентами. К примеру, если смешать классическую Маргариту с огурцом и подкопченным болгарским перцем, будет непривычно, но при этом вы почувствуете и летнюю свежесть от огурца, и вспомните, как были в лесу на пикнике, ели шашлык, об этом вам напомнит копченость перца и дымность самой текилы, так же сама она и согреет и перенесёт вас на миг в Мексику, откуда сама родом. Шотландский же виски вообще сложно с чем-то смешать, чтобы это было интересно. Поэтому предпочитаю его пить либо в чистом виде, либо сочетать его с минимальным количеством ингредиентов.

 

  • О концепции заведения  

Наш ресторан @balzirossi имеет собственный бар, или как мы его называем, «Балзи Бар». Особое внимание мы уделяем каждой его составляющей. Каждая деталь проработана, будь то баланс кисло-сладкого, сочетание алкогольных ингредиентов, лёд или оформление коктейля. Любой коктейль из нашей карты, а их больше 80, имеет свою историю, концепцию и стиль. Есть наше переосмысление классики, либо же мы можем предложить вам наши авторские работы, которые, обещаю, смогут вас удивить. От Чёрной Маргариты до пикантного Сайд Кара. От сочетания чернослива и мескаля до вываренного стаута на кофе, укрытого пеной из ванили, корицы и карамели. Тут найдётся свой коктейль абсолютно для любого нашего гостя, а если все-таки такого не обнаружим, то с удовольствием пообщаемся и сделаем тот вариант вашего любимого напитка, который будет максимально вам подходить:) К нам иногда приходит такой гость, который пьёт только крепкие коктейли. Прям очень ядреные. Мы с ним познакомились, поняли его предпочтения и придумали для него специальный твист на классический Сазерак, который, по его словам, нигде ему больше попробовать не удалось. Так что если хотите поэкспериментировать с алкоголем, придумать вместе что-то новое, либо же насладиться нашими готовыми идеями, то вам точно к нам. Тем более у нас великолепная средиземноморская кухня с едой вы явно не разочаруетесь. Да и сам ресторан/бар находится в очень живописном месте с гигантскими потолками и ярким интерьером. Буду рад познакомиться, пообщаться и удивить вас.

 

  • О любимых заведениях 

Как это ни странно, особо по барам ходить я не успеваю. Работа занимает много времени, а все свободное уделяю музыке и спорту. Есть, конечно, несколько мест, которые меня впечатлили, и иногда туда я и заглядываю. Тот же самый @farengeit_rest с @denis.kryazhev, где так много внимания уделяется бару, несмотря на то, что он находится при ресторане. Либо же сложный, но такой интересный и пропитанный духом барной культуры @voda.msc. Увлекательнее всего общаться с барменами и разбираться в своих вкусовых предпочтениях именно там. Всей душой люблю и обожаю @veladora.moscu - текильно-мескальный бар с закусками в мексиканском стиле от основателей «Воды». Помещение там не сильно просторное, но в этом и фишка заведения. Там я ощущаю себя как дома. А в шумной компании и с острой Маргаритой в руках... В общем, хотя бы попробовать заглянуть туда настоятельно советую. Нравится захаживать и в стильный тусовый @noorelectro, где можно провести всю ночь и не заметить. Так же очень впечатлил в своё время легендарный @cityspacebar, который пропитан духом тех времён, когда там орудовал @bek_narzi, один из столпов барной индустрии в России.