Давайте свяжемся! Звоните по телефону  +7 (495) 363-83-21 или пишите info@lamberta.ru

Валентин Косинов

#ЗаБаромСледоваром

И вновь мы за стойкой бара "Leveldva", а главный герой нашей рубрики сегодня - Валентин Косинов.

  • О пути в бар

  Я просто гулял с друзьями, мы разгоняли какую-то шутку и я вспомнил про своего знакомого, который работал в одном ресторане.  На следующий день я уже вышел на стажировку в "Le Buffet" (Новосибирск). В тот день я самый первый оказался в баре. Ещё никого не было. Пришла управляющая и попросила американо а я спросил: «Что это?», ведь до этого я ни разу в заведениях не бывал 😂

 

  • О развитии

  Я обучался на всех возможных тренингах, которые мог посетить. Ходить туда полезно для того, чтобы поддерживать здоровую социальную микрофлору твоего кишечника. За стойкой нужно жизни учиться и постепенно выпиливать свою связку ключей для человеческих душ.

 

  • О выдающихся барменах

  На меня всегда влияли, влияют и будут влиять те, кто является физическим воплощением того, куда я стремлюсь.

 

  • О вкусах

  Вкус моего коктейля всегда горько-сладкий. Вкус коктейля гостя всегда по ситуации. Оформление важно, как часть персонального театрального представления для гостя.

 

  • О роли льда

  Лёд делает своё дело и делает его хорошо. Стоит лишь понять, что ты и твой гость достойны хорошего льда к хорошему напитку. Плохой опыт был с плохими лёдогенераторами. Да вот недавно у нас Хошизаки по середине пятницы сгорел, в Ламберту звонили 😂Хороший лёд для меня кристально прозрачный.

 

  • О самоизоляции

  Самокатапультировался, самоизолировался и самокайфанул в Сочи. У друзей там дом и они пригласили на пару недель. Оказалось на несколько месяцев) Остановил все процессы, как барные, так и по бизнесу. Повлиял этот период положительно. Всё встало на свои места. То, что было скрыто, стало очевидно☺️

 

  • О трансформации баров

  После изоляции я пару месяцев ещё не работал в баре. Решил, что будет круто работать только на себя и начал раскачивать свой бизнес @out_straw. Через пару месяцев получилось что и я, и парни сошлись в мнении, что мне стоит вернуться в бар. А так в баре, как только все поотменяли, сразу всё встало на свои места. Человек особь социальная.

Без живого взаимодействия никуда!

 

  • О концепции заведения

  Нужно не только посетить LevelDva, но и сделать это в разное время. Днём, вечером и ночью - это три разные места. Это квартира, со снесенными стенами, которая имеет свою историю и атмосферу.
Рекомендую зайти и проникнуться духом LevelDva со вторника и по воскресенье!

 

  • О любимых барах

 Люблю ходить туда, куда сейчас зовёт меня душа, друзья и девушка😂 Всегда разное, такой же разный список я для вас накидаю: Алко-буфет "Шашлычная", Pinch, StereoPeople, Koji, Журавли, Big Wine Freaks, EVA.